Historia

Una de las señas de identidad del notariado moderno es la adopción del principio meritocrático para el acceso al mismo, a través de un duro proceso de selección por oposición. Para ello la labor de preparación de los futuros Notarios era llevada a cabo por Notarios en ejercicio, pues, cómo es fácil de entender, sólo un Notario en ejercicio podía transmitir los conocimientos insitos a su labor profesional. 

 

Galicia no fue una excepción, y son innumerables los ejemplos de Notarios que altruistamente desempeñaron dicha función durante los siglos XIX y XX. Hacer un listado, además de imposible, nos haría caer en la injusticia de la no mención de muchos de ellos. 

 

Sirvan pues estas líneas de homenaje a todos ellos. 


Ahora bien, todos estos esfuerzos eran aislados e individualizados, sin ningún tipo de entramado institucional que les diera cobertura. 


Es en este contexto dónde debemos situar la figura de Don Ildefonso Sánchez Mera, brillante Notario, extremeño de nacimiento, salmantino de formación, gallego de adopción, quien a mediados de los años setenta comenzó a vislumbrar la posibilidad de crear una red de colaboración entre el Notariado gallego que propiciase el nacimiento de una Academia de preparación para Notarios. La misma tendría por objeto, no sólo la formación y preparación del opositor para enfrentarse al examen, sino primordialmente, la transmisión de una serie de valores éticos y deontológicos en cuanto al ejercicio futuro de la profesión.


No obstante, tan ambicioso proyecto necesitaba de colaboración, y es ahí dónde aparecen las figuras de otros tres insignes Notarios: Don José Antonio Montero Pardo, Don Gerardo García Boente, y Don Álvaro Moure Goyanes

 

Estos cuatro Notarios fueron los que allá por el año 1976 comenzaron con las actividades de la Academia, por lo que debemos catalogarlos de fundadores de la misma, constituyendo una iniciativa pionera en España. 


Es pues en esa fecha cuándo nace la Academia de preparación de Notarios de Galicia, cuya actividad empezará en Santiago de Compostela, en un piso de la calle República Argentina, y después en la facultad de derecho compostelana. 


Faltaba, un paso más, cual era el de la asunción por parte del Colegio Notarial de Galicia como propias de las actividades de la Academia, lo cual se produjo tras la primera promoción de aprobados en el año 1981. 


A estos primeros aprobados se les conoce como "los históricos". Y les siguieron en el 1983 los denominados "renovados". 


Desde ese momento la Academia tendrá una duplicidad de sedes físicas, una en Santiago -actualmente en República del Salvador- y otra en  el Colegio Notarial de A Coruña, en la calle Arzobispo Lago. 


Pero la historia de la Academia es sobre todo una historia de personas que han regalado su tiempo poniéndolo al servicio de una idea. Y hemos citado a los cuatro notarios que pusieron en marcha esta idea. Luego le siguieron todos los que citamos a continuación, que son los que han aprobado la oposición. 

 


PROMOCIONES DE NOTARIOS APROBADOS DE LA ACADEMIA DESDE SU FUNDACIÓN EN OCTUBRE DE 1977

MADRID 1981
 1- D. JOSÉ MANUEL AMIGO VÁZQUEZ
 2- Dª AMELIA BERGILLOS MORETÓN
 3- D. JOSÉ CORA GUERREIRO
 4- D. LUIS DARRIEUX DE BEN
 5- D. ANTONIO FERNÁNDEZ NAVEIRO
 6- D. FRANCISCO ORDÓÑEZ ARMÁN

MADRID 1983
 7- D. LESMES GUTIERREZ RODRÍGUEZ-MOLDES
 8- D. MANUEL REMUÑÁN LÓPEZ
 9- D. NELSON RODICIO RODICIO

BURGOS 1984
 10- D. MANUEL LANDEIRO ALLER
 11- D. JOSÉ MANUEL LOIS PUENTE
 12- D. RAMÓN MUCIENTES SILVA
 13- D. EMILIO ROMERO FERNÁNDEZ

MADRID 1985
 14- Dª MERCEDES BERMEJO PUMAR
 15- D. JOSÉ DE LA CRUZ CALDERÓN
 16- Dª ANGELES OTERO SEIVANE
 17- D. JOSÉ PIÑEIRO PRIETO

SEVILLA 1986
 18- D. JUAN CARLOS ALONSO ALVAREZ
 19- D. FEDERICO CANTERO NÚÑEZ
 20- D. ALFONSO CASTRO LAGO
 21- Dª MARÍA TERESA GARCÍA VILA
 22- D. JOSÉ MANUEL GÓMEZ VARELA
 23- D. LUIS GÓMEZ VARELA
 24- D. LUIS RAJOY BREY
 25- D. GUILLERMO RODICIO RODICIO
 26- Dª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ TOURÓN
 27- D. JORGE SÁNCHEZ CARBALLO

BARCELONA 1987
 28- Dª MÓNICA ALBA CASTRO
 29- D. DANIEL BALBOA FERNÁNDEZ
 30- D. JUAN CORA GUERREIRO
 31- D. JOSÉ LUIS ESPINOSA DE SOTO
 32- D. CÉSAR FERNÁNDEZ-CASQUEIRO DOMÍNGUEZ
 33- D. JOSÉ MARÍA GRAIÑO ORDÓÑEZ
 34- D. LUIS LANDEIRO ALLER
 35- D. JOSÉ MANUEL LÓPEZ CEDRÓN
 36- Dª BERNARDINA PILLADO TORRES
 37- D. MANUEL ROMERO NEIRA

MADRID 1988
 38- D. JOSÉ ANTONIO GARCÍA VILA
 39- Dª MARÍA JOSÉ LATAS ESPIÑO
 40- D. LUIS MUIÑO FIDALGO
 41- D. HECTOR PARDO GARCÍA
 42- D. ERNESTO REGUEIRA NÚÑEZ
 43- D. JAIME ROMERO COSTAS

GRANADA 1990
 44- D. EMILIO CARBALLO RODRÍGUEZ
 45- Dª MARÍA DEL CARMEN CARREIRA SIMÓN
 46- D. MANUEL-IGNACIO CASTRO-GIL IGLESIAS
 47- Dª INMACULADA ESPIÑEIRA SOTO
 48- Dª ISABEL FITERA GARCÍA
 49- Dª MARÍA JOSÉ GIL CABALLERO
 50- D. FRANCISCO LEÓN GÓMEZ
 51- D. JESÚS RODRÍGUEZ ENRIQUEZ
 52- D. ALBERTO ROMERO NEIRA
 53- D. JUAN ANTONIO RÚA PRIETO

MADRID 1991
 54- D. JESÚS BASANTA BARRO
 55- Dª CARMEN ALICIA CALAZA LÓPEZ
 56- D. JOSÉ IGNACIO FEIJOO JUARROS
 57- Dª VALENTINA MONTERO VILAR
 58- D. JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ CASAL
 59- D ª FÁTIMA VÁZQUEZ ESPIERREZ

VALENCIA 1993
 60- Dª MARÍA ISABEL LOURO GARCÍA
 61- Dª ANA TERESA CANOA PÉREZ

MADRID 1995
 62- D. ISIDORO CALVO VIDAL
 63- D. ANTONIO CHAVES RIVAS
 64- D. JESÚS DOMÍNGUEZ RUBIRA
 65- D. MARCELINO ESTÉVEZ FERNÁNDEZ
 66- Dª SUSANA MORA FERREIRO
 67- D. JAVIER PICHEL PICHEL

SEVILLA 1997
 68- Dª Mª TERESA BOUZAS RODRÍGUEZ
 69- D. RAFAEL DÍAZ-VIEITO PIELAGOS
 70- D. JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ SAEZ
 71- D. ALVARO LORENZO DOMÍNGUEZ
 72- D. FRANCISCO-MANUEL MARIÑO PARDO
 73- D. MANUEL MARIÑO RAMA
 74- Dª CRISTINA MOSQUERA CRIADO
 75- Dª NATALIA NIETO ALBA
 76- D. FERNANDO OLAIZOLA MARTÍNEZ
 77- Dª Mª TERESA SANAHUJA CAMBRA
 78- Dª Mª DEL CARMEN PIÑEIRO PENA
 79- Dª LOURDES RODRÍGUEZ RAMIREZ
 80- D. JOSÉ CLEMENTE VÁZQUEZ LÓPEZ
 81- Dª Mª COVADONGA VÁZQUEZ LÓPEZ
 82- D. VICTOR-MANUEL VIDAL PEREIRO
 83- D. MANUEL ARTURO VIDAL RODRÍGUEZ 

MADRID 1998
 84- D. JOSÉ ALVÁREZ FERNÁNDEZ
 85- D. FRANCISCO M. BOTANA TURRÓN
 86- D. JORGE DÍAZ CADÓRNIGA
 87- D. JOSÉ MARÍA GAMALLO ALLER
 88- Dª Mª DE LA CRUZ NIETO PEÑAMARÍA
 89- D. VICTOR JOSÉ PEÓN RAMA
 90- D. ANGEL MANUEL RODRÍGUEZ DAPENA

BARCELONA 2001
 91- Dª BLANCA FÁTIMA VARELA BARJA
 92- Dª PATRICIA POSSE PAZ
 93- D. GONZALO FREIRE BARRAL
 94- D. PABLO OTERO AFONSO
 95- D. PEDRO ANTONIO LUNA VEGA
 96- Dª MARINA GONZÁLEZ MARTÍNEZ
 97- D. JAVIER MANUEL ELBO FERRANT

MADRID 2002
 98- D. JORGE RON LATAS
 99- Dª MONTSERRAT TRIGO MAYOR

ZARAGOZA 2005
 100- Dª MÓNICA Mª JURJO GARCÍA
 101- D. PABLO FDEZ-PRIDA CASADO
 102- Dª ANA ISABEL CELEIRO FDEZ
 103- Dª Mª TERESA FDEZ CARRERA
 104- Dª Mª JOSÉ SERRANO CANTÍN

VALLADOLID 2008
 105- D. SANTIAGO BOTAS RAMOS
 106- D. FRANCISCO JAVIER CASTROMIL DOTRAS
 107- Dª Mª ELENA LOIRA PASTORIZA
 108- D. JUAN JOSÉ LÓPEZ YÁÑEZ
 109- D. SANTIAGO MARTÍNEZ CARRERA
 110- D. PABLO PAZOS OTERO
 111- Dª ANA BELÉN PÉREZ BREY
 112- D. JOSE Mª RILO NIETO
 113- D. LADISLAO SAAVEDRA Gª-ARANGO
 114- Dª ROSA ANA SUÁREZ DONÍZ

ANDALUCÍA (SEVILLA Y GRANADA) 2009
 115- Dª MARTA ABELAIRA FERNÁNDEZ 
 116- D. ÓSCAR MARCOS SÁNCHEZ FERREIRO 
 117- Dª ANA Mª VÁZQUEZ VÁZQUEZ 
 118- Dª BEATRIZ MARZOA RIVAS 
 119- D. ANTÓN DE LA PEÑÁ PARGA 
 120- Dª Mª DOLORES VEIRAS SUÁREZ 
 121- D. CARLOS ANTONIO DOVAL GRANDE

GALICIA Y MADRID 2010
 122- D. RAMIRO MUÑOZ NÚÑEZ 
 123- Dª LUCÍA POL DOMÍNGUEZ  
 124- D. JULIÁN RODICIO RODICIO
 125- D. JOSÉ CARLOS HERMIDA PLANA  
 126- D. ROLANDO BARRO VALES  
 127- D. PABLO CARBAJO MARTÍNEZ  
 128- Dª. TAMARA CASAL ESPERANZA 
 129- D. FAUSTINO RODRÍGUEZ-SEGADE VÁZQUEZ
 130- D. ANTONIO OUTEIRIÑO SÁNCHEZ

VALENCIA 2012
 131- D.PABLO RUEDA RODRÍGUEZ-VILA
 132- Dª LAURA BOUVARD NUÑO  
 133- D. FRANCISCO MANUEL BREA GRAÍÑO
 134- D. JOSE LUIS POL DOMÍNGUEZ  
 135- D. JOSE RAMÓN MAZAIRA LÓPEZ
 136- Dª. REBECA GOYANES LÓPEZ

BARCELONA 2015
 137- Dª ALMA CARBAJAL DE LA IGLESIA
 138- Dª CRISTINA LOPEZ RODRIGUEZ  
 139- D. DIEGO ROSALES RODRIGUEZ
 140- D. SANTIAGO RUEDA RODRIGUEZ-VILA  
 141- Dª ALBA SANCHEZ-ANDRADE FERNANDEZ-AVELLO
 142- D. JAVIER VILAS EGUILETA